Programm

16. Butschebuerger Buergfest


Das groesste Mittelalter-Fest der Grossregion
Eine Vielzahl von Spielleuten, Gauklern, Vaganten und Darstellern gibt sich beim Butschebuerger Buergfest ihr Stelldichein. Nicht nur auf der grossen Wiesenbuehne und der Badehausbuehne gibt es ein kurzweiliges Programm, sondern auf dem gesamten Marktgelaende zeigen Handwerker ihre Kuenste, spielen Musiker auf, bezaubern Stelzengaengerinnen und verblueffen Gaukler und Zauberer. Auf Tafeln an den Buehnen teilen Spielleut und Gaukler ihre Auftritte mit, auf dass auf dem gesamten Marktgelaende und in den Wiesen das Mittelalter die Besucher in seinen Bann ziehe.

Samstag, 9.09.2017

11:00

Beginn des Markttreibens mit u.a. ueber 90 Haendlern und Handwerkern, Bogenturnier, Maerchenerzaehler, Badehaus, Karussell, Riesenrad,Ponyreiten, Tavernen, Greifvogelschau u.v.a.

12:00

Auf den Buehnen und auf dem Marktgelaende werden die Spielleute, Gaukler, Taenzerinnen und Stelzengaenger mit einer Attraktion nach der anderen den Besucher aufs Trefflichste amuesieren - Besuch der Heerlager

14:00

Feierlicher Umzug und Markteroeffnung

15:00

Reiter-Turnier auf der Festwiese
Konzerte und Belustigungen auf dem gesamten Gelaende

19:00

Kleines Tavernenspektakel beim Badehaus mit Musik

19:30

NACHT-TURNIER IM LICHTE DER FACKELN

20:30

Auf der Festwiese und grossen Buehne :
TAVERNENSPEKTAKEL
mit allen anwesenden Spielleuten

22:00

Flixa Flamme, musikalisch begleitet von Triskilian:
Spinnenfrau
Hexe Roxana verwandelt sich in die Spinnenfrau und zeigt ihre Akrobatik im grosse Spinnennetz

23:00

Das grosse Finale: FEUERSPEKTAKEL SOCIETAS DRACONIS

Sonntag, 10.09.2017

10:00

Mittelalterliche Messe in der Kapelle mit mitterlichem Gesang von Markus (Hans)

10:00

Beginn des Markttreibens

12:00

Auf den Buehnen und auf dem Marktgelaende werden die Spielleute, Gaukler, Maerchenerzaehler und Stelzengaenger mit einer Attraktion nach der anderen den Besucher aufs Trefflichste amuesieren

15:00

Reiter-Turnier auf der Festwiese Konzerte und Belustigungen auf dem gesamten Gelaende

18:30

Feierlicher Umzug zur Marktschliessung

waehrend den zwei Tagen:
darstellendes Handwerk - Greifvoegel der Anderswelt - Bogenturnier Midgard – Ponyreiten - Kinder-Ritterturnier und die Spielleut & Gaukler
Die Streuner – Duivelspack – Hexe Roxana - canzonetta tedesca – Die Heidweilers
Ohrenfreut – Historia Perita - Micha Mangiafuoco - Joyosa – Frank Sawade - Werner Brummbalg
der Maerchenerzaehler - Flixa Flamme - Raynmar der Fiedler
Der haessliche Hans – Societas Draconis

© Spivan - Kontakt